Доцент Российской Академии народного хозяйства
и государственной службы при Президенте РФ

Как проходит бракоразводный процесс

Понятие «интеллектуальная собственность» или «исключительные права» в законодательстве Российской Федерации появилось сравнительно недавно, где-то в начале 90-х годов, и окончательно закрепилось в Конституции РФ в 1993 году.
Споры по исключительному праву
Объем переданного исключительного права
То есть можно смело утверждать, что «интеллектуальная собственность охраняется законом».
Правовая защищенность исключительных прав еще очень молодая отрасль, но не смотря на это очень стремительно развивающаяся, так как предметы интеллектуальной собственности занимают большое место в общественных отношениях.
Споры по исключительному праву
Исключительные права — это совсем другая группа прав, в отличие от права собственности, относящаяся к нематериальным объектам, но по функциям аналогичные, что и права собственности на материальные объекты.
Человек, обладающий исключительными правами на свое произведение, товарный знак, технологию производства и т. д., может распоряжаться по своему усмотрению, в том числе может и передать свое право другим людям.
Объем переданного исключительного права может быть нескольких видов. Первый вид — это полная передача своих прав (отчуждение), второй вид — частичная передача (неисключительная или исключительная лицензия).
Отчуждение по своему характеру очень похоже на договор мены, дарения или купли-продажи. При частичной передаче, например при исключительной лицензии, гарантируется, что получивший права сможет монопольно в течение оговоренного времени осуществлять приобретенную лицензионную деятельность или владеть правом. А также имеет права выдавать сублицензии.
Конечно же, большинство договоров по исключительному праву заключаются на возмездной основе. И очень часто на фоне этих прав возникают многочисленные споры по исключительному праву, ведется борьба за владение правами.
Споры по исключительному праву рассматриваются в административном порядке, органами, уполномоченными на это. Решения, вынесенные по таким делам вступают в силу с момента принятия, и, конечно же, могут быть обжалованы в вышестоящей инстанции.
Споры по исключительному праву
Споры по исключительному права бывают нескольких видов:
требование, чтобы признали право — это когда лицо не признает право его обладателя, то есть в какой-то степени нарушает его интересы;
требование пресечения действий, которые нарушают право;
требование возместить понесенные убытки. Поисходит, когда неправомерно используют исключительные права без какой-либо договоренности с правообладателем, либо другим образом нанеся ущерб правообладателю.
требование изъять носитель с авторской информацией. Такие требования могут предъявляться к изготовителям, хранителям, перевозчикам, различным продавцам или другим распространителям, а также к нечестным покупателем.
требование о распространении решения суда о нарушении с обозначением законного правообладателя.
Очень интересным является тот факт, что правообладатель может потребовать с нарушителя не выплату понесенных убытков, а компенсацию за нарушение своего исключительного права. Размер данной компенсации определяется судом при доказанности и обоснованности указанной суммы. Причем сам правообладатель объяснять и расшифровывать требуемую сумму, доказывать что она именно такая не обязан. Это должен делать ответчик при условии, что он не согласен на размер данной выплаты.

Если споры касаются товарных знаков, то тут возможны два варианта решения:
если касается наименования фирмы — то должен выйти запрет на право использования в конкретных видах деятельности;
если касается коммерческого наименования — то тут речь идет о запрете на определенной территории или в конкретных видах деятельности.

Помощь адвоката

Качество ответа гарантировано

* - поля обязательны для залолнения